Развод с женой

развелся с женой квартира в ипотеке половина ипотеки погашено материнским капиталом у жены есть ребенок 15лет от первого брака и у нас с ней есть общий ребёнок 8 лет, прописаны в квартире я , жена бывшая, и наш общий ребенок, квартиру еще по долям не делили через суд , жена отказывается платить за квартиру могу ли я её и её ребенка от первого брака выгнать из квартиры ну или хотя бы её дочь , что бы она шла жить к своему отцу , за ЖКХ не платят , за ипотеку не платят , за кредит не платят пополам. Её ребенок от первого брака не прописан в квартире.

, Геннадий, г. Вязники
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Прописка — это всего лишь постановка на регистрационный учет по месту жительства, она права собственности не создает (а ее отсутствие — не отменяет). Если квартира была куплена с привлечением средств материнского капитала, то в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ она должна поступить в долевую собственность женщины, ее мужа и всех детей.

Так что при соблюдении требований закона старшая дочь Вашей бывшей жены имеет долю в праве собственности на эту квартиру. Если требование о выделе детей не соблюдено, он может быть осуществлен через суд.

Геннадий
Клиент, г. Вязники
а как мне 9аставить их платить за квартиру, квартира на мне квитанции на меня приходят они, говорят мы не будем платить за ЖКУ

Это выходит за пределы Вашего изначального вопроса. Более подробную консультацию Вы можете получить на платной основе, обратившись в чат к юристу.