Сейчас хочу полностью узаконить дом на себя, мама мне свою часть перепишет, а как быть с сестрой долей, как ее долю переписать на себя, если она в наследство не вступила

Здравствуйте. После смерти отца часный дом был поделен между мамой, мной и сестрой. Мама и я вступили в наследство, а сестра нет. Сейчас хочу полностью узаконить дом на себя, мама мне свою часть перепишет, а как быть с сестрой долей, как ее долю переписать на себя, если она в наследство не вступила. После смерти отца прошло 8 лет

, Елена, г. Иркутск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Сестра в установленном порядке не вступила в наследство, значит она не является сособственником!!! Переоформляйте на себя спокойно!

Вам полезен мой ответ?

Здравствуйте, Елена!
Если Ваша сестра не приняла наследство, то по общему правилу, та часть наследства, которая должна ей причитаться переходит к другим наследникам, то есть Вам и вашей матери.
Время на принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследство.

С Уважением!

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Каким образом дом был поделен (устная договоренность/ оформление документов у нотариуса)? Что значит сестра не вступила в наследство? Она не подавала заявления о принятии наследства нотариусу или не получила свидетельство о праве на наследство?

Если заявление о принятии наследства было подано, но не получено свидетельство о праве на наследство, то переоформить долю сестры на себя без ее согласия и участия не получится. Если она не обращалась к нотариусу вообще, то необходимо понять на каком основании нотариус выделял доли на трои наследников (по трети), а не на двоих (по одной второй).