Здравствуйте, 2 года назад умерла теща, у неё был кредит 250000, в наследство никто не вступил, т.к

Здравствуйте, 2 года назад умерла теща, у неё был кредит 250000, в наследство никто не вступил, т.к. наследовать было нечего. Сейчас банк передал Документы в суд с просьбой взыскать этот кредит с тестя. В его собственности осталась Квартира и автомобиль. Подскажите, насколько это законно и что можно предпринять, чтобы отказаться от выплаты этого долга

, сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если квартира и автомобиль были приобретены тестем в период брака с тёщей, то они являются их общим имуществом супругов, несмотря на то, что зарегистрированы на тесте (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Соответственно, он фактически принял в наследство долю умершей супруги и будет нести ответственность по её долгам

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в приделах перешедшего к нему имущества. Если вы наследство не принимали то и отвечать по долгам банка вы не должны.

Но если квартира и автомобиль являлись совместно нажитым имуществом супругов, то супруг мог принять наследство фактически, даже о том не подозревая и стать собственником всей квартиры и машины, вот в этом случае он будет считаться наследником принявшим наследство а наследник принявший наследство в соответствии со статьёй   1175 ГК РФ  отвечает по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.