Имеет ли смысл сейчас подать возражение по вышеназванным основаниям?

Ко мне предъявили иск.

Добрый день.

1. Получила по почте копию искового заявления и расчет взыскиваемой суммы, остальные документы приложены не были (дело о взыскании коммунальных платежей).

2. В исковом заявлении адрес представителя истца совпадает с адресом государственной регистрации юридического лица (истца).

3. Судья определения об оставлении без движения не вынес, на сайте такой информации нет.

4. Исковое заявление представителем Истца не подписано

5. К исковому заявлению были приложены копии документов, а не оригиналы или копии. В исковом заявлении ответчик указал, что «оригиналы документов, являющихся приложением к исковому заявлению, будут предоставлены по требованию в судебном заседании.

». Одновременно с этим попросил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Вопрос в следующем:

1. Имеет ли смысл сейчас подать возражение по вышеназванным основаниям ?

2. Если подам возражения, то может ли суд посодействовать Истцу, сказав, что он подал исковое заявление с нарушением гражданских процессуальных норм и ему нужно заново оформит искоое заявление, все направить и т.д. ? На данный момент судебное заседание назначено на завтра. По сути суд искового заявление принял с допущенными правонарушениям. В мои же интересах отменить решение суда.

3. Или имеет смысл не подавать возражения, а подать апелляционную жалобу с указанием данных оснований ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

В Ваших интересах, чтобы суд отказал истцу в удовлетворении его требований. Соответственно, Вы должны указать не просто на погрешности в расчетах, а на необоснованности заявленных требований.

Возражения по поводу недостатков, допущенных при оформлении высланной Вам копии иска и т.п. не приведут к отказу в удовлетворении иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда
1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда
1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

О несогласии с требованиями истца нужно заявлять до вынесения решения, а не после.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Возражения на иск следует подавать именно на стадии разбирательства в суде первой инстанции.

Вам нужно подать письменные возражения, в которых указать, что истец направил Вам только копию иска с расчетом, иные документы в нарушение ст. 132 ГПК РФ не приложил, в связи с чем иск подлежит оставлению без движения до устранения истцом этого нарушения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».