8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет оформляться наследство?

Добрый день! Оформляем наследство после смерти отца. Наследники - жена и две совершеннолетние дочери. У нас в совместной собственности приватизированная квартира (имеется Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность, прикрепляю). Мы с сестрой хотим отказаться от наследства в пользу мамы. Как будет оформляться наследство? Нотариус, которая открыла наследственное дело говорит, что обязательно надо сначала выделить доли. Так ли это? Или после нашего заявления об отказе нотариус просто должна выдать Свидетельство на наследство и с ним маме нужно будет обратиться в Росреестр?

Показать полностью
, Любовь, г. Киров
Екатерина Девятирикова
Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Любовь. В данном случае выделение долей позволит уточнить долю  отца в квартире, для дальнейшего оформления наследства. Но я не вижу в этом необходимости, так как здесь собственники являются близкими родственниками и могут подписать у нотариуса соглашение о распределении долей в общей собственности в добровольном порядке, без назначения экспертиз и суда.  Чем мотивирует нотариус свое требование?

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да доли надо выделить.Иначе непонятно что именно мама наследует и от чего именно вы отказываетесь. Затем нотариус сама сдать все на регистрацию в Росреестр.

0
0
0
0
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Любовь! В законодательстве ничего не говорится про обязательное выделение долей других наследников с соответствующим оформлением в случае отказа части наследников от полагающегося им наследства. Нотариус, скорее всего, имела в виду, что при отказе части наследников все равно должны быть определены доли каждого. Но это делается самим нотариусом без какой-либо регистрации в Росреестре. Поэтому спокойно пишите отказ от наследства в пользу своей матери, которой должно быть выдано свидетельство о праве на наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Наследство
Чтобы переоформить карту на себя требуют св-во на наследство сим карты
Здравствуйте! У меня умер муж 02.07.2023г. Пользовалась сим картой я , а сегодня ее заблокировали . Чтобы переоформить карту на себя требуют св-во на наследство сим карты. В наследство вступила 14 сентября 2023г как единственный наследник по завещанию. Свидетельства на симку не открывала. как мне быть?
, вопрос №4080702, Елена, г. Кашира
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.07.2021