Как будет оформляться наследство?

Добрый день! Оформляем наследство после смерти отца. Наследники - жена и две совершеннолетние дочери. У нас в совместной собственности приватизированная квартира (имеется Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность, прикрепляю). Мы с сестрой хотим отказаться от наследства в пользу мамы. Как будет оформляться наследство? Нотариус, которая открыла наследственное дело говорит, что обязательно надо сначала выделить доли. Так ли это? Или после нашего заявления об отказе нотариус просто должна выдать Свидетельство на наследство и с ним маме нужно будет обратиться в Росреестр?

, Любовь, г. Киров
Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Любовь. В данном случае выделение долей позволит уточнить долю  отца в квартире, для дальнейшего оформления наследства. Но я не вижу в этом необходимости, так как здесь собственники являются близкими родственниками и могут подписать у нотариуса соглашение о распределении долей в общей собственности в добровольном порядке, без назначения экспертиз и суда.  Чем мотивирует нотариус свое требование?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да доли надо выделить.Иначе непонятно что именно мама наследует и от чего именно вы отказываетесь. Затем нотариус сама сдать все на регистрацию в Росреестр.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Любовь! В законодательстве ничего не говорится про обязательное выделение долей других наследников с соответствующим оформлением в случае отказа части наследников от полагающегося им наследства. Нотариус, скорее всего, имела в виду, что при отказе части наследников все равно должны быть определены доли каждого. Но это делается самим нотариусом без какой-либо регистрации в Росреестре. Поэтому спокойно пишите отказ от наследства в пользу своей матери, которой должно быть выдано свидетельство о праве на наследство.