Как проверить привлекался ли человек к уголовной ответственности?

за 5 лет было несколько конфликтов с работодателями,

2 ложных доноса

Сейчас мне говорят, что занесён в базу МВД.

как узнать так ли это и какие основания для внесения, если не привлекался?

, Денис, г. Уфа
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно обратится в Информационный центр МВД по месту жительства и подать заявление о выдаче архивной справки о судимостях. Данную справку Вам выдадут в течение 30 дней. В справке указывается что Вы или не привлекались, или привлекались (год, суд вынесший приговор, статьи, отбытый срок и т.п.) к уголовной ответственности.

какие основания для внесения, если не привлекался?

Основания для внесения — статистические карточки на уголовное дело из МВД, справка о результатах рассмотрения уголовного дела из суда, статистические данные из мест лишения свободы. Если не привлекались, то в ИЦ быть ничего не должно. Эта информация зависит от большого числа должностных лиц.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если уголовное дело не возбуждалось в отношении Вас, то там ничего не будет. Можете и не искать. А если б оно возбуждалось, то Вы бы знали. так что можете нет тратить время и силы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основания внесения в базу ИЦ МВД это возбужденное уголовное дело в отношении лица, по которому вынесен обвинительный приговор или которое прекращено по нереабилитирующим основаниям. Либо привлечение в качестве обвиняемого, уведомление о подозрении с дальнейшим обвинительным приговором или прекращением по нереабилитирующим основаниям.

Если таких фактов не было, то оснований для всесения какой-либо информации нет.

Справку о наличии(отсутствии) судимости можно обратившись с заявлением в отдел полиции, непосредственно в ИЦ или через сайт госуслуги.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Денис! Существует база ИЦ УВД, куда заносятся все сведения о судимости и привлечении к уголовной ответственности. Если Вы не привлекались к ответственности, то и сведений об этом соответственно и быть не может. Кроме того, существует база данных «ПОСД» (сведения о потерпевших, подозреваемых по делам) используется в оперативных целях.  Если Вы являлись подозреваемым в совершении преступления, то, возможно, что туда Вы могли быть внесены. Но в ИЦ ни каких сведений об этом не поступает и в случае обращения, Вы получите справку, что о Вас сведений нет.