8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как проверить привлекался ли человек к уголовной ответственности?

за 5 лет было несколько конфликтов с работодателями,

2 ложных доноса

Сейчас мне говорят, что занесён в базу МВД.

как узнать так ли это и какие основания для внесения, если не привлекался?

, Денис, г. Уфа
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно обратится в Информационный центр МВД по месту жительства и подать заявление о выдаче архивной справки о судимостях. Данную справку Вам выдадут в течение 30 дней. В справке указывается что Вы или не привлекались, или привлекались (год, суд вынесший приговор, статьи, отбытый срок и т.п.) к уголовной ответственности.

2
0
2
0

какие основания для внесения, если не привлекался?

Основания для внесения — статистические карточки на уголовное дело из МВД, справка о результатах рассмотрения уголовного дела из суда, статистические данные из мест лишения свободы. Если не привлекались, то в ИЦ быть ничего не должно. Эта информация зависит от большого числа должностных лиц.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если уголовное дело не возбуждалось в отношении Вас, то там ничего не будет. Можете и не искать. А если б оно возбуждалось, то Вы бы знали. так что можете нет тратить время и силы

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основания внесения в базу ИЦ МВД это возбужденное уголовное дело в отношении лица, по которому вынесен обвинительный приговор или которое прекращено по нереабилитирующим основаниям. Либо привлечение в качестве обвиняемого, уведомление о подозрении с дальнейшим обвинительным приговором или прекращением по нереабилитирующим основаниям.

Если таких фактов не было, то оснований для всесения какой-либо информации нет.

Справку о наличии(отсутствии) судимости можно обратившись с заявлением в отдел полиции, непосредственно в ИЦ или через сайт госуслуги.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Денис! Существует база ИЦ УВД, куда заносятся все сведения о судимости и привлечении к уголовной ответственности. Если Вы не привлекались к ответственности, то и сведений об этом соответственно и быть не может. Кроме того, существует база данных «ПОСД» (сведения о потерпевших, подозреваемых по делам) используется в оперативных целях.  Если Вы являлись подозреваемым в совершении преступления, то, возможно, что туда Вы могли быть внесены. Но в ИЦ ни каких сведений об этом не поступает и в случае обращения, Вы получите справку, что о Вас сведений нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли как-то удалить их из базы данных (через суд или по истечению опреденного времени само удалится)?
Привлекалась к уголовной ответственности в 2014 и в 2015 годах, была несовершеннолетней 15,16 лет. Два дела были прекращены по ст.25 УПК РФ. При заказе справки данные высвечиваются. Возможно ли как-то удалить их из базы данных (через суд или по истечению опреденного времени само удалится)?
, вопрос №3964863, Аноним, г. Краснодар
Уголовное право
Если человек дал деньги в долг и ему не возвращают, могут привлечь к уголовной ответственности
Если человек дал деньги в долг и ему не возвращают , могут привлечь к уголовной ответственности
, вопрос №3964673, Александр, г. Иркутск
Нотариат
Хотелось бы узнать может ли человек по уже оформленной доверенности распоряжаться имуществом
хотелось бы узнать может ли человек по уже оформленной доверенности распоряжаться имуществом
, вопрос №3964652, Мария, г. Якутск
Побои
Ранее не привлекался, был хорошим гражданином
Добрый вечер . Молодой человек избил инвалида отчима . Отчим в конечном итоге скончался . Вскрытия еще не было . Молодого человека уже поймали , сидит сейчас в отделение и проходит по делу ст . 111 ч. 4 . Помогите пожалуйста, он не должен был его убивать . Ранее не привлекался , был хорошим гражданином . Меня к нему не пускают , потому что не жена
, вопрос №3964476, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Я бы хотел узнать я снимаю ролики в ютуб говорю то что купил машину плохую из-за санкций может ли это привести меня к какой нибудь административной или уголовной ответственности
Я бы хотел узнать я снимаю ролики в ютуб говорю то что купил машину плохую из-за санкций может ли это привести меня к какой нибудь административной или уголовной ответственности
, вопрос №3964262, Ахмед, г. Липецк
Дата обновления страницы 07.08.2015