8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, нужно ли делать экспертизу ДНК истцу?

Здравствуйте. Мой отец женился в сентябре 2020 года, в феврале 2021 года у него родился сын, его записали отцом ребенка. В марте месяце отец узнал от своей жены, что ребенок не его, соответственно сразу было подано заявление на развод и на оспаривание отцовства. Мой папа выступает истцом. Его жена с биологическим отцом ребенка провели экспертизу ДНК, где выявлено, что этот мужчина является отцом ребенка. На данный момент назначен суд на август месяц. Подскажите, нужно ли делать экспертизу ДНК истцу? И какие доказательства, кроме слов: "Я не знал!", необходимо предоставить в суд о том, что он действительно не был в курсе того, что не является отцом ребенка. Жена подтверждает все его слова и в отказ не идет.

Показать полностью
  • изображение_viber_2021-07-19_19-59-44-774
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Суд назначит свою судебную экспертизу. Да, папе надо просить суд назначить такую экспертизу и пройти ее. Суд руководствуется только заключением судебной экспертизы, никакой другой. 

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Екатерина.

Если в суд будет предоставлена экспертиза, по которой уже установлен биологический отец ребенка, а кроме того супруга подтверждает все факты, изложенные истцом, то проводить дополнительную экспертизу в отношении истца не требуется. Эта процедура платная и проводится за счет истца, поэтому зачем нести лишние финансовые траты.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка, поэтому главное вам доказать, что действительно не знали, что истец не является отцом ребенка.

Вам полезен мой ответ?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, очень полезен. А слова супруги являются доказательством, что не знал?

да, слова будут иметь значение, но сказать это нужно в суде. Ответьте, пожалуйста, справа

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли на экспертизу сделать рецензию?
Случилось ДТП с грузовиком, виновником по постановлению установили водителя грузовика. Виновник подал жалобу в суд и его вина была подтверждена, в МОС также решение оставлено без изменений и вступило в законную силу. Далее я подала иск на возмещение ущерба, тк страховая не покрыла все расходы. В суде по ходатайству виновной стороны было назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой вина признана обоюдной, а иск без удовлетворения , я обжаловала решение суда в МОС, но решение осталось без изменений. Суд не взял во внимание постановление, а только экспертизу учёл. Выходит я должна ещё и понести расходы в виде судебных издержек и также страховая может взыскать обратно 50%. Собираюсь обжаловать в кассацию. Нужно ли на экспертизу сделать рецензию? Какие у меня шансы?
, вопрос №3097705, Эльвира, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать экспертизу днк с дядей ребёнка если отец находится в другой стране
Здравствуйте, можно ли сделать экспертизу днк с дядей ребёнка если отец находится в другой стране.
, вопрос №3180073, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите для того, чтобы обращаться в суд по поводу некачественного ремонта без договора нужно ли делать строительную экспертизу перед тем, как подать в суд?
Скажите для того, чтобы обращаться в суд по поводу некачественного ремонта без договора нужно ли делать строительную экспертизу перед тем, как подать в суд?
, вопрос №3198378, марина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Скажите для того, чтобы обращаться в суд по поводу некачественного ремонта без договора нужно ли делать строительную экспертизу?
Скажите для того, чтобы обращаться в суд по поводу некачественного ремонта без договора нужно ли делать строительную экспертизу?
, вопрос №3199225, марина, г. Краснодар
Алименты
Он в свидетельстве о рождении не вписан, нужно ли делать тест днк?
Здравствуйте! Мне 20 лет, могу ли я подать на отца на алименты, он не разу не помогал маме? Он в свидетельстве о рождении не вписан, нужно ли делать тест днк?
, вопрос №3228164, Лейла, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2021