Подскажите, нужно ли делать экспертизу ДНК истцу?

Здравствуйте. Мой отец женился в сентябре 2020 года, в феврале 2021 года у него родился сын, его записали отцом ребенка. В марте месяце отец узнал от своей жены, что ребенок не его, соответственно сразу было подано заявление на развод и на оспаривание отцовства. Мой папа выступает истцом. Его жена с биологическим отцом ребенка провели экспертизу ДНК, где выявлено, что этот мужчина является отцом ребенка. На данный момент назначен суд на август месяц. Подскажите, нужно ли делать экспертизу ДНК истцу? И какие доказательства, кроме слов: "Я не знал!", необходимо предоставить в суд о том, что он действительно не был в курсе того, что не является отцом ребенка. Жена подтверждает все его слова и в отказ не идет.

  • изображение_viber_2021-07-19_19-59-44-774
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд назначит свою судебную экспертизу. Да, папе надо просить суд назначить такую экспертизу и пройти ее. Суд руководствуется только заключением судебной экспертизы, никакой другой.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Екатерина.

Если в суд будет предоставлена экспертиза, по которой уже установлен биологический отец ребенка, а кроме того супруга подтверждает все факты, изложенные истцом, то проводить дополнительную экспертизу в отношении истца не требуется. Эта процедура платная и проводится за счет истца, поэтому зачем нести лишние финансовые траты.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка, поэтому главное вам доказать, что действительно не знали, что истец не является отцом ребенка.

Вам полезен мой ответ?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, очень полезен. А слова супруги являются доказательством, что не знал?

да, слова будут иметь значение, но сказать это нужно в суде. Ответьте, пожалуйста, справа