Можно ли ездить по тротуарам на велосипеде?

По ПДД вроде как ездить по тротуарам можно на велосипеде только детям до 14 лет, а дальше - только велодорожки и обочины дорог. Если город не оборудован велодорожками, а по дорогам не хочется ездить ввиду того, что там могут сбить, то можно ли кататься по тротуарам без помех для пешеходов? На какой закон опираться

, Никита, г. Сыктывкар
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Никита!

Согласно пункта 24.2 ПДД

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

То есть если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части или обочины, то вы можете двигаться по тротуару.

А уж почему отсутствует возможность двигаться по проезжей части, можете придумать самостоятельно, например, плохое состояние дороги, не позволяющее двигаться комфортно на велосипеде.

Вам полезен мой ответ?