С даты дарственной или постановки на учет в налоговой службе?

Добрый день!

Вопрос касаемо налога на доход от недвижимости. С какой даты считать три года собственности, чтобы не выплачивать налог? С даты дарственной или постановки на учет в налоговой службе?

Договор дарения - 18 февраля 2016 г. Штамп на регистрацию договора в Федеральном управлении - 09.12.16.

Могу предоставить дополнительные данные, чтобы лучше понимать вопрос. Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Кирилл

, Кирилл, г. Коломна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты регистрации перехода права собственности — в вашем случае с 9.12.2016

С даты дарственной

Кирилл

Если имущество вам подарил близкий родственник, без налога можно продать уже через 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Кирилл.

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).

То есть по сделкам с недвижимостью, будет иметь значения дата регистрации в Росреестре, ее вы можете увидеть в выписке из ЕГРН, когда вашу сделку зарегистрировали, получается, что в декабре 2016 года, три года владения — это декабрь 2019, а пять лет — декабрь 2021

Вам полезен мой ответ?

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

По закону с момента регистрации в федеральной налоговой службе должно пройти два года чтобы не выплачивать налоги, вы так же можете оформить налоговый вычет с суммы покупки жилья каждые два года при покупке нового жилья но не чаще чем один раз в три года дарственная отношения к этому не имеет главное чтобы квартира находилась в собственности не менее двух лет про три года информация недостоверна или ошибочна либо вы читали о другом законе