8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С даты дарственной или постановки на учет в налоговой службе?

Добрый день!

Вопрос касаемо налога на доход от недвижимости. С какой даты считать три года собственности, чтобы не выплачивать налог? С даты дарственной или постановки на учет в налоговой службе?

Договор дарения - 18 февраля 2016 г. Штамп на регистрацию договора в Федеральном управлении - 09.12.16.

Могу предоставить дополнительные данные, чтобы лучше понимать вопрос. Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Кирилл

, Кирилл, г. Коломна
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты регистрации перехода права собственности — в вашем случае с 9.12.2016 

1
0
1
0
С даты дарственной

Кирилл

Если имущество вам подарил близкий родственник, без налога можно продать уже через 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
0
0
0
0
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Кирилл.

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).

То есть по сделкам с недвижимостью, будет иметь значения дата регистрации в Росреестре, ее вы можете увидеть в выписке из ЕГРН, когда вашу сделку зарегистрировали, получается, что в декабре 2016 года, три года владения — это декабрь 2019, а пять лет — декабрь 2021

Вам полезен мой ответ?

1
0
1
0
Кирилл Охотников
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

По закону с момента регистрации в федеральной налоговой службе должно пройти два года чтобы не выплачивать налоги, вы так же можете оформить налоговый вычет с суммы покупки жилья каждые два года при покупке нового жилья но не чаще чем один раз в три года дарственная отношения к этому не имеет главное чтобы квартира находилась в собственности не менее двух лет про три года информация недостоверна или ошибочна либо вы читали о другом законе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.07.2021