Ошибка в документе наследника

Здравствуйте.

Мы занимаемся оформлением наследства, вернее пока только сбором документов, одним из которых является документ, подтверждающий родство – свидетельство о браке моей бабушки и деда, которое было получено ими в 1955 году в Украине. В оригинале документа была ошибка, исправленная от руки, а именно неверно указано место рождения деда (Воронежская область исправлена на Курганскую). В отделение ЗАГС по месту жительства (Воронежская обл., Эртильский р-н.) нами было написано заявление на выдачу дубликата свидетельства, документ мы получили через два месяца, и он пришел с еще более грубыми ошибками, возраст, места рождения бабушки и деда были перепутаны. На данный момент до истечения полугода со дня смерти наследодателя остается чуть больше месяца, отправить повторный запрос и получить верное свидетельство о браке, скорее всего не успеем. Как правильно будет поступить в сложившейся ситуации, может ли помочь обращение к юристу?

, Наталья,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Наталья, Вам необходимо подать заявление нотариусу, если не подали, хотя бы с теми документами что у Вас есть. После принятия заявления у Вас будет достаточно времени чтобы не спеша решать вопросы с неправильными записями в документах, т.к. срок сбора и предоставления документов к нотариусу уже не будет ограничен.

Кроме того, нотариус должен Вам сказать о том, подходит ли ему св-во браке или нет.

В случае, если нотариус не принимает заявление о принятии наследства без перечня документов (бывает и такое), то данное заявление можно подать путем заказной почты, заверив у любого иного нотариуса.

Возможно Вам необходимо истребовать не дубликат св-ва о браке, а справку об архивной записи.

В случае, если все же ошибка не устраняется, то вам придется обращаться в ЗАГС для исправления записи или в суд для установления юрфакта. и Тогда уже нотариусу приносить решение суда.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Срок оформления наследства законом не установлен. Главное — уложиться в шесть месяцев с подачей нотариусу заявления о его принятии. Как только оно получено нотариусом — Вы приняли наследство. Документы для оформления и получения свидетельства можно донести позже.

В крайнем случае, если нотариус не принял заявление лично (хотя, как правило принимают без документов), направьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения или даже двумя. Отправьте их уже сейчас. Получив уведомление о вручении почтового отправления, в котором стоит дата вручения в пределах срока на принятия наследства, восстанавливать срок на принятие наследства не придется.

Потому как, в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с абз. 2 п. 1 той же статьи, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Для свидетельствования подлинности подписи на заявлении можно обратиться к любому нотариусу (ст. 80 Основ законодательства о нотариате).

Также, в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, если Вы проживали совместно с наследодателем, например, зарегистрированы по месту его регистрации, Вы будете считаться принявшими наследство в силу этого факта, кроме того, если речь о квартире, следует оплатить платежи, задолженность, если таковая имеется. В этом случае, нотариус выдаст свидетельство без подачи ему заявления (срок обращения соблюдать нет необходимости). Потому как «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»