Нужно ли согласие мамы заверять у нотариуса?

Здравствуйте. Ребёнок едет с бабушкой в Крым. Нужно ли согласие мамы заверять у нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Республика Крым находится на территории Российской Федерации, поэтому согласие не требуется.

Данное согласие делают, когда едут за границу.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если бабушка с внуком будут жить в гостинице/отеле, от них потребуют письменное согласие родителей ребенка на вселение. Оформляется в произвольной форме, без нотариуса.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.