Здравствуйте, у нас с мамой есть 3-х комнатная квартира, у мамы 1/2 доли и у меня 1/2

Здравствуйте, у нас с мамой есть 3-х комнатная квартира, у мамы 1/2 доли и у меня 1/2. Также есть младшая сестра которой 14 лет, можно ли переписать на неё 1/4 доли и какие для меня риски? Заранее большое спасибо!

, Маргарита, г. Тольятти
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Маргарита!  Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поскольку и у Вас и у Вашей мамы по 1/2 доли собственности в квартире, каждая из Вас вправе распорядится своей долей, например подарить ее младшей сестре. Можно подарить не всю долю, а только ее часть. Не совсем понятно что Вы имеете в виду под рисками. Одариваемое лицо (сестра) просто будет обладать правом собственности на долю в квартире, если подарите 1/4 от квартиры, то у Вас уменьшится доля в праве собственности.

С уважением.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вы можете подарить сестре часть своей доли, это будет нотариальная сделка. Для Вас риски, только, что останется 1/4 доля в праве собственности.