Купил авто не у хозяина составили договор купил продажи, машина была чистая, проиграл домой поехал ставить на

купил авто не у хозяина составили договор купил продажи, машина была чистая ,проиграл домой поехал ставить на учёт машина была в розыске, подал в розыск не хозяин он даже не вписан в птс ,машину забрали на арест площадку до выяснения,что делать?

, Гаврилов Виталий Александрович, г. Биробиджан
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Александрович!

Не совсем понятно из Вашего вопроса несколько моментов:

1. Вы заключили договор купли-продажи автомобиля с кем? Если не с собственником, то на каком основании лицо, продавшее Вам авто выступало на стороне продавца? (была доверенность с правом продажи, договор комиссии или что то еще);

2. Кто подал в розыск автомашину — ее собственник или кто? И на каком основании? (угон, постановление суда, службы ССП и т.д.)

3. Если автомобиль у Вас изъяли и поместили на штраф площадку, то какой документ Вам выдали на руки? (есть ли у Вас протокол, постановление госоргана об изъятии автомобиля)

К сожалению, без ответа на эти вопросы, предоставить Вам развернутую консультацию не представляется возможным…

Гаврилов Виталий Александрович
Клиент, г. Биробиджан
У него был договор купли продажи от собственника, 2 Этот человек когда-то курил авто но на учет не ставил продал его, он не в писан в птс я незнаю на 4аком основании он подал на угон, птс и сртс у меня дознаватель дала его фамилию в птс его нет, я нашел его номер он говорит что у него угнали авто, получается у него есть просто договор купли продажи и все, в птс вписан я как новый собственник. 3 никаких документов об изьятии дознаватель мне не дала

Если Вы вписаны в ПТС как новый собственник, то Вы вправе требовать у дознавателя выдать Вам официально процессуальные документы, на основании которых Ваш автомобиль был у Вас изъят. Так как это Ваша собственность (пока во всяком случае), Вам обязаны выдать копию постановления об изъятии. Это первое. Второе — необходимо разбираться с тем, кто фактически продал Вам автомобиль (раз Вы заключали с ним ДКП — значит есть его данные и пр..). То есть дознаватель должен установить лицо, продавшее авто Вам и провести соответствующую проверку. Если выяснится, что авто было в угоне и документы (договор КП с прежним собственником) подделан, значит нужно возбуждать уголовное дело по ст. 159 УК РФ, признавать Вас потерпевшим и т.д...

В Вашей ситуации нужно детально разбираться и начинать с посещения отдела дознания ОМВД, в чьем производстве находится дело по угону и кто изъял автомобиль...

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Рассмотреть возможность обращения в суд с иском на того, кто Вам непосредственно продал и получил у Вас деньги, с расторжением договора.

Вам потребуется составить иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Гаврилов Виталий Александрович
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо вам большое