Можно узнать являетсяли свидетельство о рождении не действительным если оно надорванно с краю

Здравствуйте. Можно узнать являетсяли свидетельство о рождении не действительным если оно надорванно с краю

  • IMG_20210712_165900
    .jpg
, Малика, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 Можно узнать являетсяли свидетельство о рождении не действительным если оно надорванно с краю

Смотря как надорвано.Если несильно, то недействительным не является. Если сильно, То Вам лучше получить дубликат свидетельства о рождении, обратившись в органы ЗАГС.

В ЗАГС е поднимут книгу записей о рождении и на основании её Вам выпишут дубликат.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»
Статья 9.
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Малика
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ мне в посольстве россии в узбекистане отказали в подаче документов ребенку на загран паспорт. Вот надорванный документ. Имели ли право отказать ???

полагаю, что не имели право отказать.Все данные в документе просматриваются