Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Опись имущества

Я поручитель. Основной заемщик перестал выплачивать кредит. По решению суда я должна выплатить 600000р. Дом оформлен на мужа, я выписалась из него 2 недели назад. Могут ли приставы придти и описать имущество в дом где я теперь не прописана? Я не работаю, прописки нет.

22 Ноября 2013, 23:26, вопрос №307032 Галина, г. Нарышкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Галина!

    Если вы всё равно там проживаете, несмотря на то, что вы выписались, приставы прийти могут прийти на данный адрес, если вы там фактически проживаете

    Согласно закону «Об исполнительном производстве»

    Глава 7. Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения

    Статья 64. Исполнительные действия

    5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

    При этом так как вы с мужем не в разводе, данное имущество считается совместным и на него может быть наложен арест.

    Лучше оформите договора задним числом с кем нибудь из близких родственников, что данное имущество было вам передано в безвозмездное пользование на время. Тогда данное имущество если и опишут, то якобы собственник сможет его отсудить.

    При этом если вообще не собираетесь платить, то в отношение вас могут возбудить уголовное дело за злостное уклонение от исполнения решения суда. Поэтому делайте проплаты по несколько сот рублей ежемесячно, тогда вас не смогут привлечь к уголовной ответственности.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте!


    Уголовное дело в отношении Вас не возбудят, т.к. по данной статье (ст. 177 УК РФ) сумма должна превышать 1,5 млн. руб.


    Как вам пояснил Эдуард, к вам в дом могут прийи судебные приставы с проверкой имущественного положения, т.к. выфактически проживаете там.


    Также в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполниелем будут приниматься меры к отысканию вашего имущества (будет наложен запрет на совершение регистрационнх действий с недвижимостью и транспортными средствами), арестованы и списаны денежные средства со счетов и вкладов в банках, вам будет ограничен выезд из РФ, а также в случае если вы официально работаете, являетесь получателем пенсии или иных выпат, взыскание будет обращено на зарплату (пенси, выплаты).


    Обратитесь в суд за получением рассрочки. обоснуйте свою позицию тем, что вы поручитель (хотя поручитель конечно несет равную ответственность, но всё же..), что у вас небольшая зарплата (или вовсе вы находитесь на содержании супруга), что имущества не имеете и т.д.


    Желаю удачи! Будут вопросы пишите!


    С важением Наталья.

    27 Ноября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats