Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дом-наследство без дарственной

Здравствуйте! У меня у деда от родителей остался дом, дед 12ый ребенок в семье. Всех братьев и сестер давно нет в живых, но есть у кого дети, у кого зятья и ид. Вопрос кто я является наследником и в каких частях? Принадлежит ли этот дом только одному делу?

22 Ноября 2013, 23:25, вопрос №307028 юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. 1. На кого дом оформлен, тот и является собственником. Это не юридический вопрос, а вопрос факта. Узнайте у деда, посмотрите документы. 2. Пока дед жив, нет никакого наследства и нет никаких наследников. Учитывать необходимо, что наследство — собственность, принадлежащая наследодателю на день смерти. А дед может не быть собственником (сами пишете, доим достался от родителей, но кто оформил собственность не пишете); может быть собственником, но при жизни может имуществом распорядиться. В этом случае наследства не будет. Может открыться наследство, но никому не известно, кто из наследников будет жив к тому времени. А что касается «частей», наследники по закону наследуют в равных долях, наследники обязательной доли — не менее 1/2 того, что полагалось бы им при наследовании по закону; наследники по завещанию наследуют  так, как укажет наследодатель.

    23 Ноября 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats