Суд и оригинал документа

В судебном заседании оспаривается Протокол общего собсрания собственников.

Однак, истцом предоставлена только копия протокала, скачанная с ГИС ЖКХ.

Может ли суд отказать в удовлетворении иска, если ответчик будет утверждать, что копия может быть отфотошоплена, и требовать оригинал Протокола ОСС. Или суд всё таки будет рассматривать копию?То есть копия протокола является предметом иска.

, Ирина, г. Уфа
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Ирина!

Вам нужно ходатайствовать перед судом об истребовании оригинала протокола ОСС из ГЖИ.

Ирина
Клиент, г. Уфа
Анна, суд уже запросил в ГЖИ. А там его потеряли)) Что может быть дальше. Мне на руку, что оригинал потерян.

Не сталкивалась с тем, чтобы ГЖИ терял протоколы. Суд может признать незаконным решение ОСС, но конкретные прогнозы не решусь давать.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Ирина, предметом иска является сам по себе протокол, а не какое-либо его отображение в копии и т.п. Если ответчик не отрицает соответствие копии оригиналу, то суд может рассмотреть дело и в такой ситуации. Еще зависит, положим от основания оспаривания. Если там ведут речь о подделке подписей, например, то разумеется для экспертизы потребуется оригинал. Суд обяжет в этом случае ответчика предоставить оригинал. Остальное на усмотрение суда.

Ирина
Клиент, г. Уфа
Дмитрий, а каков может быть исход, если ответчик будет будет отрицать соответствие?) В моих интересах именно отрицать. Оригинал потерялся в ГЖИ. Известный российский бардак.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Однак, истцом предоставлена только копия протокала, скачанная с ГИС ЖКХ.

Может ли суд отказать в удовлетворении иска, если ответчик будет утверждать, что копия может быть отфотошоплена, и требовать оригинал Протокола ОСС. Или суд всё таки будет рассматривать копию? То есть копия протокола является предметом иска.

Суд сам будет решать.Если он придет к выводу, что ест ь сомнения в подлинности протокола , то он затребует оригинал документа.Может рассмотреть дело и по копии, если посчитает возможным.