Наследство автомобиль без птс

Продавец имеет при себе автомобиль умершего отца, хотят вступить в наследство, из документов только свидетельство о регистрации, паспорт технического средства утерян. Смогут ли они вступить в наследство не имея птс. Ездить на авто не собираются, я готов его купить, как лучше поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Как лучше и быстрее переоформить его на себя, последовательность действий в рамках закона.
, Ринат Камалетдигов, г. Тобольск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Смогут ли они вступить в наследство не имея птс.

Да, конечно, смогут, если автомобиль числится за умершим в базе данных ГИБДД. ПТС наследнику для этого не нужен

я готов его купить, как лучше поступить в данной ситуации?

Вам однозначно можно покупать автомобиль только после вступления наследников в свои права и оформления ими на себя этого автомобиля в порядке наследования. Иначе сделка будет незаконной и этого автомобиля Вы вскоре можете лишиться

Уточните, сколько времени прошло с момента смерти собственника, что вообще сейчас предпринимают наследники?

Ринат Камалетдигов
Клиент, г. Тобольск
бывший собственник умер в сентябре 2020 года
Ринат Камалетдигов
Клиент, г. Тобольск
наследник будет оформлять у нотариуса право на наследство на днях, и может ли нотариус оформить это право, нужно ли делать запрос в гибдд? заниматься востановлением птс не очень то и им хочется, могу ли это сделать я?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ринат, добрый день.

Смогут ли они вступить в наследство не имея птс.

Ринат

Да, смогут и для этих целей ПТС не требуется.

Более того, после оформления свидетельства о праве на наследство — данный автомобиль могут сразу продать, также без оформления ПТС.

ПТС наследникам оформлять не нужно, равно как и не нужно оформлять на Ваше имя доверенность для целей получения ПТС — в этом случае позиция юриста предлагающего подобный вариант действий не верная.

После того. как наследники вступят в наследство они как собственники могут его продать Вам.

После заключения договора купли-продажи и передачи Вам автомобиля Вы становитесь его полноправным собственником.

С учетом того, чтоправо собственности возникает на основании договора, как уже неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ - например, такую позицию можно встретить в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 18-КГ19-9 —то выдача дубликата ПТС будет осуществлена новому собственнику при постановке автомобиля на учет.

Таким образом, Вы обратившись в ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства одновременно как новый собственник получите дубликат ПТС на него.

На что обращается внимание в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

16. На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу.
В паспорта транспортных средств вносится запись о всех утраченных или непригодных для использования паспортах транспортных средств.

и в

Приказе МВД России от 23.04.2019 N 267

2. Оформление паспорта производится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним <3>, взамен утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства по заявлению собственника транспортного средства при совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства.
Как лучше и быстрее переоформить его на себя, последовательность действий в рамках закона.

Ринат

В данном случае Вам нужно будет с наследниками составить договор купли-продажи.

После его заключения, обращаетесь в страховую компанию и оформляете полис ОСАГО.

С оформленным полисом, договором купли-продажи, документом об оплате государственной пошлины — подаете заявление в ГИБДД о постановке на учет транспортного средства и выдачи дубликата ПТС.

По результатам осмотра ТС принимается решение о постановке на учет, а Вам выдается ПТС, свидетельство о регистрации и номерные знаки.