Здравствуйте, сестра сестре (пенсионеры) подарила квартиру, как скоро её можно продать или передарить без уплаты налогов?

Здравствуйте, сестра сестре (пенсионеры) подарила квартиру, как скоро её можно продать или передарить без уплаты налогов? Спасибо.

, Любовь, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льгота по налогу возникает через 3 года после регистрации перехода права собственности.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если продавать раньше, размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1) применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб

2) путем зачета расходов дарителя на покупку этого имущества (если даритель квартиру купила)

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

не менее трех лет квартира должна быть в вашей собственности. После истечения трех лет перед продажей проконсультируйтесь, вдруг изменения внесут)

Любовь
Клиент, г. Вологда
Спасибо, а если подаренную квартиру подарить дочери раньше трёх лет собственности, то также нужно платить налог?

Нет. Имущество переданное в дар от близких родственников.

подп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ  Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);