Если в графе отец указывать этого мужчину как отца, буду ли я считаться матерью-одиночкой или это будет считаться гражданским мужем?

8 месяц беременности. Замуж не зовет. Живем порозень. Если в графе отец указывать этого мужчину как отца, буду ли я считаться матерью-одиночкой или это будет считаться гражданским мужем? Или правильнее поставить прочерк в графе отцовства, дав свою фамилию ребенку. И смогу ли я получать какие-то льготы и пособия от государства, если отцовство установлено, но по факту это не гражданский брак?

, Наталья, г. Оренбург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Наталья.

Сегодня удостоверение одинокой матери органы соцзащиты уже не выдают. Отсутствие папы подтвердит прочерк в графе «Отец» свидетельства о рождении либо справка из ЗАГСа о том, что данные об отце ребенка были внесены в свидетельство со слов матери. Ранее это была форма N 25. Но с 24.10.2018 действуют новые формы справок. Нужные сведения подтверждает форма N 2, они выдаются в органах ЗАГСа.

Т.е. прочерк в свидетельстве это самое надежное подтверждение вашего статуса и раз у вас уже такие отношения с папой ребенка, то зачем ему давать возможность говорить, что он чей то отец, захочет если, то придется ему подтверждать свое право в суде.

Вам полезен мой ответ?