Следователь ФСБ, который вел мое дело?

Проходил по статье 280 часть 2. Суд применил судебный штраф, судебное расследование прекращено. Но, я в списке экстремистов Росфинмониторинга. Из которого формально нет выхода. (???) Кто должен, кроме меня подавать запрос об исключении меня из списка? Следователь ФСБ, который вел мое дело ? Он, кстати и подал уведомление о внесении меня в этот список.

, Алексей, снт. Волга
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Андрей.

Росфинмониторинг исключает фигурантов перечня среди прочего на основании информации о наличии оснований для их исключения, поступающей из различных органов государственной власти (прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, Минюста, МВД). Таким образом, чтобы поскорее выйти из перечня финмониторинга при наличии соответствующих оснований, претенденты на выход вы должны обращаться не в Росфинмониторинг, а в те органы, которые ранее и передавали туда о вас информацию, послужившей основанием для их включения в перечень.

Вам полезен мой ответ?

Алексей
Клиент, снт. Волга
Сразу второй вопрос. Именно, тот следователь или другой сотрудник ФСБ?
И, вправе он отказаться это сделать: «типа ему это не надо»?
Или есть на это инструкции?

Если у вас уже есть основания для снятия, то письменно обратитесь в орган ФСБ у следователя из которого было в производстве ваше дело, они уже сами определят как направлять сообщение Росфинмониторинг, а на ваше обращение должны будут ответить в течение 30 дней календарных дней.