Имеет ли право покупатель после заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, где прописано

Здравствуйте! Имеет ли право покупатель после заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, где прописано, что претензий к качеству и техническому состоянию объекта на момент подписания пред договора не имеет, требовать перед заключением основного договора купли-продажи документы, подтверждающие законность выполненной перепланировки?

, елена, г. Нижний Новгород
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В силу п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее — Правила), переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Правил).
Проведение работ, предусмотренных в п. п. 2 и 3 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах (Приложение N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах») (далее — Требования), осуществляется на основании решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме с последующим оформлением приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме в соответствии с Административным регламентом, утв. Правительством Москвы (п. 17 Требований).
Пункт 2 Требований к работам по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах содержит перечень работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, осуществляемых на основании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме. К ним относятся такие мероприятия (работы), как установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей, установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, устройство несущих стен и другие работы.
Согласно п. 3 указанных Требований работы, проведение которых связано с передачей в пользование части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома, осуществляемые на основании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, включают в себя в том числе: создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, создания помещения, оснащения отоплением, инженерным и санитарно-техническим оборудованием, без надстройки стен, в том числе наружных; устройство балконов, лоджий и террас на первых этажах без устройства фундаментов и помещений, в том числе подземных, под лоджиями, балконами и организации отопления.
В силу п. 10.13 Требований при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается устройство лоджий, балконов, террас, веранд на вторых и выше этажах.

Вам не просто нужно требовать этого подтверждения, а необходимо иметь на руках технический план с уже внесенными изменениями по перепланировке, иначе это станет вашей проблемой, если что то пойдет не так (стена обрушится, соседей зальет и т.п.) и будут разборки с контролирующими организациями или при последующей продаже квартиры.

Вам был полезен мой ответ?

елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Вопрос в том, имеет ли право требовать документы по перепланировке уже после подписания предварительного договора, накануне сделки, когда времени уже узаконивать нет?

Все зависит от условий предварительного договора:

Если в предварительном договоре указана обязанность продавца предоставить покупателю документы, подтверждающие законность осуществленной перепланировки, тогда такое право требования покупателя обосновано.

Если же предварительный договор не содержит такой обязанности, то покупатель вправе потребовать документы на перепланировку, а продавец вправе отказать в их предоставлении в связи с их отсутствием.

В случае спора о том, что покупатель не был поставлен продавцом в известность о том, что перепланировка не узаконена, либо был введен в заблуждение относительно легализации перепланировки, именно на покупателе будет лежать бремя доказывания данных фактов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Покупатель может требовать расторжения договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ, но лишь в случаях, когда лишается того, на что имел право рассчитывать при покупке объекта.

Т.е., если уже после заключения предварительного договора выяснится, что из-за утаенных продавцом перепланировок ценность квартиры значительно уменьшилась, либо продавец не сообщил покупателю информацию о том, что перепланировка не легализована, либо сообщил недостоверную информацию о том, что перепланировка узаконена, то покупатель вправе по суду требовать расторжения договора, а продавец также вправе требовать заключения основного договора.

Расторгнуть договор по основанию отсутствия легализации осуществленной в квартире перепланировки не просто, т.к. исходя из судебной практики по данному вопросу от покупателя требуется соблюдение должной осмотрительности перед заключением договора. Т.е. если покупатель перед заключением договора не проверил все имеющиеся документы на квартиру и не сравнил имеющиеся технические документы (технический и кадастровый паспорт) с ее фактическим состоянием, то все риски в связи с данными обстоятельствами лежат на покупателе.