Имеет ли она право в случае развода на проживание в этой квартире до достижения ребенком совершеннолетия?

Жена с ребенком зарегистрированы и живут в моей квартире купленной до брака.

Имеет ли она право в случае развода на проживание в этой квартире до достижения ребенком совершеннолетия?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Вообще есть судебная практика, когда суд оставляет мать проживать вместе с ребенком до его совершеннолетия в квартире отца при определенных обстоятельствах

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)
 3. Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваша бывшая супруга зарегистрирована в Вашей квартире по месту жительства, она имеет право проживания в ней, а вы, в свою очередь, имеете право лишить ее права пользования Вашей квартирой в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если бывшая супруга в добровольном порядке не будет сниматься с рег.учета по месту жительства из Вашей квартиры, Вы вправе лишить ее права пользования квартирой по основаниям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но только в судебном порядке.

Данное правило распространяется только на бывших членов семьи собственника, в связи с чем выселить ребенка и снять его с рег.учета из Вашей квартиры не получится, т.к. он остается членом Вашей семьи несмотря на расторжение брака с его матерью.

Так, согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Сергей
Клиент, г. Москва
Людмила, здравствуйте. Если я лишу ее права пользования квартирой имеет ли она право жить в ней до достижения ребенком совершеннолетия так как ребенок прописан там и мать имеет право жить с ребенком? Ребенка выписывать не хочу.

Если мать ребенка изначально была вселена бывшим супругом в его квартиру в качестве члена семьи, проживает там вместе с несовершеннолетним ребенком, которые по решению суда о расторжении брака оставлены на проживание с матерью, а сама мать не имеет иного жилья, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ суд не вправе выселить ее из квартиры бывшего супруга без сохранения права пользоваться ею в течение определенного судом срока. При этом суд вправе обязать бывшего супруга обеспечить иным жилым помещением бывшую супругу, в пользу которой он исполняет алиментные обязательства.