Может ли мой командир как то повлиять на это и расписаться за меня в документах?

Здравствуйте. Служу в армии, имею храническое заболевание сосудистое расширение вен, в последнее время появились сильные боли. Говорят что нужно делать операцию но я не хочу в армии оперироваться. Думаю сделать операцию вернувшись на гражданке. Могут ли меня как то заставить сделать эту операцию? Может ли мой командир как то повлиять на это и расписаться за меня в документах? Она бесплатная но я не доверяю.

, Альберт, г. Казань
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Заставить Вас делать операцию  не имеют право.

Могут отправить на ВВК и комиссовать

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, проведение операции в данной ситуации добровольное, если командир Вашего подразделения распишется в документах, то это будет нарушением. В вашем случае пишете рапорт (заявление) с добровольным отказам от проведения данной операции.

Если у Вас будут обострения и командования обратить на вас внимание, могут отправить на прохождение военно-врачебной комиссии и тут будет по вам приниматься решение.

По чему Вы сейчас не сделаете в гражданкой больнице эту операцию?