Один из наследников первой очереди написала отказ от доли в пользу той у кого есть завещание, но от денег

Есть два наследника инвалида первой очереди и третий наследник с завещанием на долю. Плюс есть деньги на счету в банке. Один из наследников первой очереди написала отказ от доли в пользу той у кого есть завещание,но от денег наследник не отказалась,почему нотариус говорит что она не получит половины денег а только малую часть от них

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказ от наследства можно осуществлять только полностью, то есть от всей части наследуемого имущества. Нельзя не принимать какую-либо определенную часть наследства, а взять при этом другую часть.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина. Отказ от части наследства не возможен, наследник или наследует имущество, в том числе и долговые обязательства наследодателя, либо отказывается от наследства полностью.