Добрый день.мне от приставов пришло письмо о наличии судебной задолженности и об аресте имущества, среди

Добрый день.мне от приставов пришло письмо о наличии судебной задолженности и об аресте имущества, среди которых перечислены два здания и два земельных участка в разных населенных пунктах, о которых я в первый раз слышу. Одно здание оформлено в 2008 году, другое вместе с двумя участками в 2016. Как такое может быть?

, Ольга, г. Бийск
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. В юридической практике такая ситуация случается не впервые. Если кратко и понятно:

1. нужно запросить выписку с ЕГРН, которая подтвердит отсутствие в вашей собственности имущества на которое произведен арест (удостовериться в наличии или отсутствии такого имущества).

2. нужно попытаться обжаловать решение суда, восстановив срок обжалования., одновременно с этим нужно начать вести работу со службой приставов (им на самом деле все равно за счет чего взыскивать. Есть судебное решение дальше они применяют методы взыскания).

Бывает и такое: имущество переходит по наследству (по закону или завещанию). В этом случае конечно обычно уведомляют счастливого наследника.

Однако, прошу обратить внимание на то, что при наличии у вас имущества (земельные участки, жилые или нежилые строения), налоговая инспекция вам 100 % направляла бы уведомления и требования об уплате земельного налога и налога на имущество, поэтому ситуация конечно очень интересная.