Почему прекратили платить алименты

Здравствуйте!!! Хочу спросить почему мне перестали выплачивать алименты .Выплачивались ежемесячно , но вот уже в течении 2-х месяцев не платятся. Детям 18 лет исполниться в конце января 2014 года. Куда мне нужно обратиться по поводу этого. Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Как я поняла, алименты начали взыскиваться судебными приставами, перечисления производила организация должника, и сейчас выплаты прекратились.Можно предположить, что должник уволился, такое иногда случается. В соответствии со ст. 111 СК РФ:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов,обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане  привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Иными словами, организация и плательщик алиментов должны сообщить судебному приставу о смене работы, а судебный пристав принимает меры. Также по Вашему заявлению, судебный пристав может проверить бухгалтерию должника. Рекомендую Вам обратиться к судебному приставу по вопросу отсутствия поступлений, в случае бездействия пристава, писать жалобу на него — старшему судебному приставу, в суд, в прокуратуру.

С Уважением, Надежда.