Подача жалобы в ЕСПЧ

Прошел все стадии обжалования! Решение куплено оппонентом в 1й инстанции, апелляции, и кассации. ВС отказал в рассмотрении жалобы в судебном заседании.

Обратиться в ЕСПЧ в моем случае как мне сообщили возможно, так как в деле усматриваются нарушения 6-й статьи Европейской Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).

То есть из дела видно, что органы власти не рассмотрели дело исходя из принципов справедливости и беспристрастности, не изучили доводы и не дали им никакой оценки.

У кого есть практика с ЕСПЧ? Кто занимается этим направлением?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Павел, обращаться в Европейский суд по правам человека можно только в том случае, если нарушены права, которые предусмотрены Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней.

И должны быть исчерпаны национальные способы защиты.

Обращение в ЕСПЧ составляется путем заполнения специальных формуляров.

За помощью в составлении обращения в ЕСПЧ Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

Для обращения в Европейский суд по правам человека необходимо соблюдения следующих условий:
— нарушение права, закрепленного Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней;
— исчерпание всех средств защиты внутри своего государства. Применительно к Российской Федерации необходимо пройти следующие инстанции:
по гражданским делам: суд первой инстанции; апелляция; кассация; вторая кассация (то есть Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ).
по уголовным делам достаточно прохождения апелляции.
— Срок подачи жалобы прописан в ст.35 Конвенции «Условия приемлемости». Жалобу можно подать в течение 6-ти месяцев с момента вынесения национальным судом окончательного решения по делу.
Для подачи жалобы в ЕСПЧ необходимо заполнить формуляр, который можно скачать на сайте ЕСПЧ.
Обращаю Ваше внимание, что к жалобе необходимо прикладывать только копии документов. Оригиналы документов не прикладываются ввиду того, что после рассмотрения Вашей жалобы документы не возвращаются.
Вы можете обратиться в Суд на одном из официальных языков Совета Европы – английском или французском – или на официальном языке любой из стран-членов Совета Европы.