Проработала 3 дня и хотела бы уволится, написала заявление от сегодняшнего числа, (15.07.21 прошу уволить меня по собственному желанию).Мне старшая звонит и говорит, что я должна отработать 2 недели

Здравствуйте. Устроилась на работу в государственное медицинское учреждение на должность мед.сестры. с 12.07.2021 официально. Проработала 3 дня и хотела бы уволится, написала заявление от сегодняшнего числа, (15.07.21 прошу уволить меня по собственному желанию).Мне старшая звонит и говорит,что я должна отработать 2 недели

, елена, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день, Елена. В Вашем трудовом договоре предусмотрен пункт об испытании при приеме на работу?

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания ( ст. 70 ТК РФ).

 По общему правилу, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работнику же, проходящему испытание, для увольнения по собственному желанию нужно предупредить работодателя не за 2 недели, а всего за 3 дня.

Кроме того стоит отметить тот факт, что трудовой договор у Вас заключен с медицинской организацией, а не со старшей медсестрой. Следовательно, решение об 2-ух недельной отработке должен принимать главный врач медицинского учреждения, а не старшая медицинская сестра.

С обоснование изложенным выше целиком и полностью согласен.