8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в брак с иностранцем (гражданин Чехии) на территории РФ

Порядок действий и список документов, необходимых для вступления в брак с иностранцем (гражданин Чехии) на территории РФ.

, Маргарита, г. Самара
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.156 СК РФ:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Для заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ ему необходимо предоставить следующие документы:

1.Документ, удостоверяющий личность, -загран паспорт с переводом на русский

2. Справку о своем семейном положении, что не состоит в браке

Данный  документ он может получить в  консульстве Чехии

3.Справку об отсутствии препятствий к заключению брака из консульства(также получается в консульстве)

Все документы с нотариально заверенным переводом

В ЗАГСЕ вы подаете совместное заявление о заключении брака.От вас нужен ваш паспорт.

Т.е сначало вы обращаетесь в консульство за указанными документами, потом их переводите и нотариально заверяете, после чего подаете заявление в органы ЗАГС и оплачиваете государтсвеную пошлину.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Самара
Спасибо!
я Еще нашла информацию о том, что необходимо получить некую справку-одобрение от посольства Чехии. Так ли это? И как её получить?

Справка одобрения это таже справка об отсутсвии препятствий к заключению брака.

ЕЕ вы берете в консульстве.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Маргарита.

Услуга предоставляется в рамках Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

2. Заявителями являются:
1) граждане Российской Федерации;
2) иностранные граждане;
23.… должны быть представлены:
заявление ...;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:
4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином…
https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом приведенных выше положений Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», следует обратиться в уполномоченный орган ЗАГС, для получения рассматриваемой услуги регистрации брака, с предоставлением необходимых документов и их подачей, также подачей заявления установленной формы.

0
0
0
0
Отлично, уже яснее. В консульстве так же проговорили момент, что мы можем оформить официально наш брак и там, без посещения ЗАГС. Так ли это?

Так из разъяснений Посольства РФ в Чехии размещенных по официальной ссылке следует, что:

Государственная регистрация заключения брака

Для государственной регистрации заключения брака заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы:

https://czech.mid.ru/ru/consul...

0
0
0
0

Что касается  документа  выданного компетентным органом иностранного государства о семейном положении вступающего в брак иностранного гражданина, то здесь порядок предусматривает возможность его получения в РФ, путем подачи обращения в консульство своей страны за получением соответствующей подтверждающей   справки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 14.07.2021