Уточните пожалуйста требуется официальное разрешение от отца детей ( в разводе ) на выезд в Абхазию

Добрый день! Летим на отдых с двумя детьми в Абхазию . Уточните пожалуйста требуется официальное разрешение от отца детей ( в разводе ) на выезд в Абхазию .

, Гуляева Алена Сергеевна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дети вылетают из РФ с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Рекомендую в миграционной службе проверить, не было ли от отца детей подано заявление о несогласии на выезд.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена Сергеевна.

В соответствии со ст.20 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд необходимо только если ребенок выезжает из территории России без сопровождения родителей.

Следовательно, если ребенок будет пересекать границу в присутствии хотя бы одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется, наличие его согласия предполагается.

Тот факт, что брак между родителями расторгнут, значения не имеет. Если второй родитель не дает согласия на пересечение границы, он может обратиться в суд для разрешения спора о воспитании детей и о запрете на выезд. Кроме того, родитель, не давший согласия на выезд может обратиться ФМС или Пограничную службу и подать соответствующее заявление.

Если соответствующих судебных решений и заявлений второго родителя нет, то границу пересекать можно в присутствии только одного родителя.