Оформление участка в собственность

Добрый день. Дачный участок выделен в постоянное пользование в 1997 году мужу моей бабушки. Дача покупалась совместно, но членкая книжка оформлена на него. Он умер в 1998 году. В наследственной деле участок не фигурировал. Членскую книжку переписали на бабушку, затем бабушка на отца в 2006 г. Папа умер и я уже 4 года пользуюсь участком и оплачиваю взносы. Тепепь хочу оформить участок в собственность.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Пока очень много вопросов. В частности, нужно понимать, имеется ли первоначальный документ о предоставлении мужу бабушки земельного участка. Далее нужно все наследственные дела: принимала ли бабушка наследство после мужа, Ваш отец после бабушки и были ли другие наследники. Членская книжка здесь юридического значения не имеет, её можно использовать лишь как доказательство фактического принятия наследства.

Вам нужно собрать все документы, касающиеся вышеуказанных обстоятельств. Если документов достаточно — обращаться в суд за установлением факта принятия наследства, поскольку установленный ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства пропущен,  и признанием права собственности на имущество в порядке наследования.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Документ о выделении участка имеется. В наследственном деле он не фигурирует. Бабушка переписала членскую книжку на папу. По наследству к папе он не переходил, так как он умер раньше бабушки
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск
От бабушки наследственного дела не было