Заказали мебель в салоне, срок поставки 62 дня максимум

Добрый день. Заказали мебель в салоне, срок поставки 62 дня максимум. Мебели нет и сроки точные нам сказать не могут, только приблизительно. Сейчас они требуют с нас срочно приехать в салон мебели и заключить досудебное урегулирование конфликта( выплата компенсации в виде пуфика ли столика) или грозятся расторгнуть договор в одностороннем порядке. Сумму за мебель 50% выплатили наличными деньгами, остальное выплачиваем в рассрочку через банк( сумма поступает регулярно без задержек), посоветуйте как быть? Спасибо.

, Мария Позднякова, г. Самара
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст.708 ГК РФ

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Если в договоре ничего по этому поводу не сказано, то изменить сроки в одностороннем порядке подрядчик не может.

Право на отказ от договора в одностороннем порядке без уважительных причин предоставлено только заказчику, то есть Вам, а не подрядчику (ст.717 ГК РФ).

Даже если подрядчик решит расторгнуть договор на основании ст.451 ГК РФ (в связи с существенными изменениями обстоятельств, расторжение договора должно производиться в судебном порядке.

К изменениям условий договора Вас так же не могут принуждать (ст.451 ГК РФ).

По большому счету, если Вы согласны на те изменения, которые предлагает Вам подрядчик, Вы можете на них согласиться (не обязаны, а именно можете). Обратите внимание, что в дополнительном соглашении и иных документах, которые может предложить подрядчик для подписания, могут содержаться условия об отказе от каких-либо претензий. Соответственно, Вы не сможете затем потребовать уплаты неустойки, предусмотренной договором или Законом «О защите прав потребителей». Изменение срока выполнения работ по обоюдному согласию приведет к тем же правовым последствиям.

Однако, для полной и объективной юридической консультации необходимо ознакомиться с документами по делу (договором, дополнительными соглашениями и пр.).

Марина Поваро
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы не обязаны подписывать досудебное урегулирование спора.

В случае расторжения договора и отсутствии мебели, вы имеете право требовать возврат денежных сумм.