Какой налог нужно платить в итоге?

Добрый день. Ситуация такая: продал долю дома с земельным участком дяде (кадастровая стоимость доли дома 715000 руб, участка 1100 руб) договор оформлял нотариус и написал что стоимость земли 520000 руб, дома 500000 руб. И сказал, что налог платится с общей стоимости договора, а не отдельно. Итоговая сумма получилась 1200000 руб. когда заполняли 3ндфл в личном кабинете налогоплательщика сайт нам так и высчитал налог с общей стоимости - почти 3000 руб, но недавно камеральная проверка прислала письмо, что что мы непрвильно заполнили 3ндфл и налог должны оплатить 30000 руб, так как стоимость дома дешевле кадастровой стоимости. При этом мы в той же налоговой этот момент уточняли перед оформлением 3ндфл и нам говорили что с общей стоимости идет оплата (еще вычет налоговый 1млн как раз), так же как и нотариус говорил. И кто прав? Какой налог нужно платить в итоге?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Можете обратится в мой чат. По правилам сайта услуги оказываются на платной основе.