Здравствуйте.Мы граждане не признанной республики ЛНР, я многодетная мама, сейчас хочу оформить гражданство

Здравствуйте.Мы граждане не признанной республики ЛНР,я многодетная мама,сейчас хочу оформить гражданство РФ для себя,у меня двое детей на моей фамилии (без отца)2004 г и 2012 г.р,а двое 2012 и 2009 г.р в свидетельстве о рождении отец записан(в браке не состояли)....смогу ли я оформить гражданство РФ на себя и на детей 2004 и 2013 г,и получить мат капитал,если двое детей будут граждане РФ,а двое нет? заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Илья Андреев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с указом от 24 апреля 2019 года В.В. Путина  № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» (далее по тексту – Указ Президента) Вы имеете право стать гражданином РФ.

Список документов для упрощенного получения гражданства без оформления ВНЖ и РВП в 2021 году:

1. заявление установленного образца в двух экземплярах;
2. документ, который подтверждает владение русским языком;
3. если нет отметки о регистрации в действующем украинском паспорте или паспорте ДНР или ЛНР, документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Донецкой или Луганской области по состоянию на 7 апреля 2020 года;
4. украинский паспорт, если он имеется;
5. заявление о заключении или расторжении брака, а также документы о смене фамилии (если такие действия были).
6. 4 фотографии размером 3 на 4 сантиметра;
Должны быть предоставлены копии и оригиналы документов. Также нужно добавить свидетельство о рождении ребенка, если подается одновременно заявление для оформления гражданства для несовершеннолетних детей.

Более подробная информация по получению гражданства на официальном сайте МВД

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
если двое детей будут граждане рф имею я право оформить маткапитал?

Женщина, родившая 2-го ребенка после 2007 года, может получить сертификат на материнский капитал.