Средний брат договорился с матерью о том, что сделает ремонт в доме, новую веранду поставит за то, что по завещанию дом достанется ему

Нас 3 детей. Все совершеннолетние. Отца нет. Средний брат договорился с матерью о том, что сделает ремонт в доме, новую веранду поставит за то, что по завещанию дом достанется ему. Остальные дети согласны и претензий не имеют. Ремонт сделан. Брат начинает давить на мать, чтобы она сделала дарственную. Хочет продать дом, чтобы купить дачу поближе к своему городу, где он работает и живет на данный момент. Или вернуть деньги за ремонт: примерно 500 тыс. р. У матери таких денег нет. Договоренность о ремонте была только на словах, без документального подтверждения. Чеков на стройматериалы нет. В адрес матери сыпятся угрозы от брата и его гражданской жены по поводу возврата денег. Доводят ее до инфаркта. Что делать в данной ситуации? Дарственную она делать не будет, потому как брат четко сказал, что после продажи дома мать пойдёт прямиком в дом престарелых.

, Настасья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Настасья!

Средний брат договорился с матерью о том, что сделает ремонт в доме, новую веранду поставит за то, что по завещанию дом достанется ему.

Настасья

Вы пишите, что по завещанию. Мама напишет завещание, как договорились.

Брат начинает давить на мать, чтобы она сделала дарственную.

Настасья

Но о дарственной речи же не было.

Если не хочет взыскать затраты на ремонт — порекомендуйте обратится в суд.

Также можно завещание написать, как договорились.

Настасья
Клиент, г. Москва
В том и дело, что изначально речь шла о завещании и только. На данный момент у брата трудности с деньгами. Он заставляет маму написать на него дарственную, чтобы продать дом и получить деньги, а маму в дом престарелых. Звонит, угрожает каждый день. А что делать в ситуации, если брат приехал и начинает разбирать и ломать все, что он сделал и отремонтировал. Разберёт половину дома в гневе и злости. В полицию обращаться?
В полицию обращаться?

Настасья

Да, в полицию и разбирать права не имеет.