Здравствуйте, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком, ребёнку 2.5 лет, если уходила в дикрет с одной

Здравствуйте, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком, ребёнку 2.5 лет, если уходила в дикрет с одной организации, в 1.6 лет уволилась и вышла в другую организацию на полный рабочий день, а сейчас появилась необходимость сидеть дома

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ)

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенкомона может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ)

С уважением,

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Ксения, добрый день. Да, до достижения ребенком возраста 3-х лет вы имеете право находится в отпуске по уходу за ним