Платежам за квартиру доставшуюся мне по наследству

Должен ли я платить долг по комун. платежам за квартиру доставшуюся мне по наследству. Долг за 13 лет

, Денис Балахнин, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы приняли наследство, то обязаны платить по долгам наследодателя. Это предусмотрено законом

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако существует срок исковой давности, то есть могут взыскать долги за последние 3 года, если в суде вы заявите о пропуске срока давности