Добрый вечер, у меня квартира в ипатеке, доли у меня и у жены, в августе жена подала на развод и хочет продать

Добрый вечер, у меня квартира в ипатеке, доли у меня и у жены, в августе жена подала на развод и хочет продать квартиру, в ней прописаны мы и двое детей до 18 лет, как я могу законно не согласиться на продажу кв даже через суд?

Уточнение от клиента
Ипатеку плачу я 11 лет.
, Денис Спартак, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Если у жены есть доля в квартире, то она может ее продать. При этом у Вас есть первоочередное право покупки этой доли.

Денис Спартак
Клиент, г. Москва
А я могу не продавать свою долю если она обратится с требованием в суд о размене кв?
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы же тоже являетесь собственником квартиры, значит продажа квартиры целиком возможна только с вашего согласия

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность

К тому же квартира в ипотеке, на продажу нужно согласие банка.

Денис Спартак
Клиент, г. Москва
Как совместно нажитое имущество она не может в суде просить?

Ей положена только доля, а не вся квартира целиком