Ребенка хотим отдать в ближайшую школу, но в школе требуют регистрацию по месту жительства

Ребенка хотим отдать в ближайшую школу, но в школе требуют регистрацию по месту жительства. Родители и ребенок зарегистрированы в другом городе. Как быть?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина.

Исходя из толкования ст. 55, ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации", Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 следует, что отсутствие регистрации по месту жительства на закрепленной к школе территории, не препятствует подаче документов и зачислению ребенка в образовательное учреждение, при условии фактического проживания на территории муниципального образования и в соответствующем районе.

Вместе с тем, стоит понимать, что преимущество к зачислению все же имеют дети, зарегистрированные по месту жительства на соответствующей территории.
Так, согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории осуществляется до 30 июня текущего года. Только после указанной даты (то есть с 01 июля) начинается прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории. При этом нужно понимать, что зачисление детей ведется до момента заполнения свободных мест, отсутствие которых является законным основанием для отказа в зачислении.
Учитывая, наличие льготников, а также детей официально зарегистрированных в соответствующей местности, вероятнее всего, свободных мест в школе к 01 июля не останется (хотя такая вероятность остается), но во-первых, вы не лишены возможности подать заявления в несколько школ, во-вторых, при получении отказа вправе обратиться в управление образования на соответствующей территории с целью оказания содействия в устройстве вашего ребенка в школу и предоставления Вам информации о местах во всех образовательных учреждениях, рассматриваемых Вами в качестве возможных (ближайших).
Еще одним вариантом является осуществление регистрации по месту пребывания в городе вашего проживания, для реализации права на зачисление в первом потоке (до 30 июня).