8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенка хотим отдать в ближайшую школу, но в школе требуют регистрацию по месту жительства

Ребенка хотим отдать в ближайшую школу, но в школе требуют регистрацию по месту жительства. Родители и ребенок зарегистрированы в другом городе. Как быть?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина.

Исходя из толкования ст. 55, ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации", Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 следует, что отсутствие регистрации по месту жительства на закрепленной к школе территории, не препятствует подаче документов и зачислению ребенка в образовательное учреждение, при условии фактического проживания на территории муниципального образования и в соответствующем районе.

Вместе с тем, стоит понимать, что преимущество к зачислению все же имеют дети, зарегистрированные по месту жительства на соответствующей территории.
Так, согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории осуществляется до 30 июня текущего года. Только после указанной даты (то есть с 01 июля) начинается прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории. При этом нужно понимать, что зачисление детей ведется до момента заполнения свободных мест, отсутствие которых является законным основанием для отказа в зачислении.
Учитывая, наличие льготников, а также детей официально зарегистрированных в соответствующей местности, вероятнее всего, свободных мест в школе к 01 июля не останется (хотя такая вероятность остается), но во-первых, вы не лишены возможности подать заявления в несколько школ, во-вторых, при получении отказа вправе обратиться в управление образования на соответствующей территории с целью оказания содействия в устройстве вашего ребенка в школу и предоставления Вам информации о местах во всех образовательных учреждениях, рассматриваемых Вами в качестве возможных (ближайших).
Еще одним вариантом является осуществление регистрации по месту пребывания в городе вашего проживания, для реализации права на зачисление в первом потоке (до 30 июня).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Семейное право
Разве нельзя перепрописать ребенка?
Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, прописать по месту жительства отца, через госуслуги. Пытались это сделать, но пришел отказ, ссылаясь на то, что ребенок уже имеет место постоянной регистрации. Ребенок зарегистрирован по адресу матери, которая лишена уже давно родительских прав. Разве нельзя перепрописать ребенка?
, вопрос №4085460, Софья, г. Казань
Административное право
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со сменой регистрации места жительства, опоздали с подачей документов на три дня, нам выписали предупреждение, заменили документы на оружие и теперь через 10 дней хотят изъять оружие, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4085017, Лариса, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.07.2021