В МФЦ не могут снять моё обременение, говорят что нужно теперь через суд это делать

Здравствуйте! Моя прабабушка покупала квартиру по сертификату узника ВОВ. Деньги продавец получил. Это была моя родственница. Пока деньги получали, это было несколько лет, продавец умерла. Наследник получил деньги.

Теперь после смерти прабабушки квартира должна перейти мне, но по ЕГРН обременение не снято! Залог в силу закона написано при проверке через электронные сервисы. Покупатель и продавец не подтвердили вовремя своими росписями что деньги получены в полном объёме и квартира продана.

В МФЦ не могут снять моё обременение, говорят что нужно теперь через суд это делать. Подскажите, куда обращаться, в какой суд, какие документы нужны, какое заявление туда писать и тд.

Наследником покупателя и продавца являюсь я. Покупатель - моя двоюродная прабабушка, за которой я ухаживал. Продавец - моя родная бабушка. Обе они оставили завещания на меня.

, Клиент, г. Малоярославец
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! МФЦ ничего не снимают. Ведением Единого реестра недвижимости занимается Росреестр, МФЦ только принимают заявления для передачи в органы осуществляющие предоставление муниципальных и государственных услуг.

По поводу снятия обременения, в Вашем случае, это возможно, только, через суд. Так как снять ограничение в виде запись об ипотеке, могут: Залогодержатель и Залогодатель совместным заявлением, Залогодержатель либо через суд.