8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Плюс алименты плачу уже сейчас, после развода она не планирует подавать на алименты

Добрый день. Подаю с женой на развод, есть ребенок 3-ех лет. Споров по имуществу и ребенку у нас нет. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и пример заявления на развод для подачи в мировой суд? Плюс алименты плачу уже сейчас, после развода она не планирует подавать на алименты. Могут ли быть какие то подводные камни, если после развода я буду перечислять ей алименты на карту?

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

Если споров по имуществу и ребенку нет, а требование заключается только в расторжении брака, то Вы можете обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ 

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Для расторжения брака Вам необходимо вместе с исковым заявлением представить в суд копию свидетельства о заключении брака, а также копию свидетельства о рождении ребенка. 

Могут ли быть какие то подводные камни, если после развода я буду перечислять ей алименты на карту?

Во избежание дальнейших споров я бы рекомендовал Вам указывать в назначении платежа «алименты за период с _______ по _______», а также, в идеале, просить предоставления расписок о получении бывшей супругой суммы алиментов. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
То что мне к мировому судье мне понятно. Мне необходим перечень документов, и пример иска, тк в настоящий момент прием заявлений к судье происходит по почте. Так же хотелось получить консультацию по алиментам из вопроса выше.

 Данные меры предосторожности могут подстраховать Вас от такого риска как предъявление требования о взыскании алиментов за прошедший период, так как согласно абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ 

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При наличии подтверждения факта уплаты алиментов Вы сможете обезопасить себя от взыскания алиментов за прошедший период.

При этом, Вам следует иметь в виду, что добровольная уплата Вами алиментов не лишает мать ребенка права на обращение в суд с требованием о взыскании алиментов с момента вынесения судебного акта. 
Поэтому, Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов с установлением суммы к выплате, а также порядка оплаты алиментов.  

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

я буду перечислять ей алименты на карту

Андрей

Можете и так, но думаю лучше составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Согласно п.1 ст.100 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

По этому поводу обращаетесь к нотариусу. Для чего это делать, чтобы не возникали в дальнейшем споры по поводу алиментов.

Что касается развода, то подаете иск о прекращении брака в суд

0
0
0
0

К исковому заявлению прикладываете свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, также квитанцию об уплате госпошлины, размер госпошлины 600 рублей.

Также необходимо направить иск ответчику (вашей жене) заказным письмом с карточкой уведомления и приложить к иску квитанцию об отправке письма

0
0
0
0

Если вы с женой уже вместе не живете, то можно еще приложить документы, подтверждающие раздельное место жительства (справка с места жительства, акт о проживаниии и др.). Это необходимо, чтобы судья не давал вам срок для примирения или дал этот срок минимально.

Хотя конечно судья и при таких обстоятельствах может дать срок для примирения до 3-х месяцев

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос об алиментах может вообще не затрагиваться в рамках иска о расторжении брака. Для расторжения брака Вам следует:

— перед направлением иска в суд копию иска направить супруге 

— к иску, направляемому в суд приложить (ст.132 ГПК РФ):

  • квитанцию об оплате госпошлины
  • свидетельство о заключении брака (подлинник);
  • свидетельства о рождении детей (копии);
  • документы, подтверждающие направление копии иска супруге;

Образец иска можете найти в сети, например здесь.

Могут ли быть какие то подводные камни, если после развода я буду перечислять ей алименты на карту?

Андрей

Согласно ст.107 СК РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, могут быть взысканы в пределах трех лет до обращения в суд, если будет доказано, что предпринимались меры к их получению, но обязанный содержать своего ребенка уклонялся от их выплаты.

При перечислении денег указывайте в назначении платежа — на содержание ребенка за такой-то период.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Требуется ли направлять в суд подтверждение о получение женой копии иска? Она не против развода.

Нет, только доказательства направления достаточно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Дата обновления страницы 12.07.2021