Плюс алименты плачу уже сейчас, после развода она не планирует подавать на алименты

Добрый день. Подаю с женой на развод, есть ребенок 3-ех лет. Споров по имуществу и ребенку у нас нет. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и пример заявления на развод для подачи в мировой суд? Плюс алименты плачу уже сейчас, после развода она не планирует подавать на алименты. Могут ли быть какие то подводные камни, если после развода я буду перечислять ей алименты на карту?

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Если споров по имуществу и ребенку нет, а требование заключается только в расторжении брака, то Вы можете обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Для расторжения брака Вам необходимо вместе с исковым заявлением представить в суд копию свидетельства о заключении брака, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Могут ли быть какие то подводные камни, если после развода я буду перечислять ей алименты на карту?

Во избежание дальнейших споров я бы рекомендовал Вам указывать в назначении платежа «алименты за период с _______ по _______», а также, в идеале, просить предоставления расписок о получении бывшей супругой суммы алиментов.

Андрей
Клиент, г. Москва
То что мне к мировому судье мне понятно. Мне необходим перечень документов, и пример иска, тк в настоящий момент прием заявлений к судье происходит по почте. Так же хотелось получить консультацию по алиментам из вопроса выше.

 Данные меры предосторожности могут подстраховать Вас от такого риска как предъявление требования о взыскании алиментов за прошедший период, так как согласно абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При наличии подтверждения факта уплаты алиментов Вы сможете обезопасить себя от взыскания алиментов за прошедший период.

При этом, Вам следует иметь в виду, что добровольная уплата Вами алиментов не лишает мать ребенка права на обращение в суд с требованием о взыскании алиментов с момента вынесения судебного акта.
Поэтому, Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов с установлением суммы к выплате, а также порядка оплаты алиментов.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

я буду перечислять ей алименты на карту

Андрей

Можете и так, но думаю лучше составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Согласно п.1 ст.100 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

По этому поводу обращаетесь к нотариусу. Для чего это делать, чтобы не возникали в дальнейшем споры по поводу алиментов.

Что касается развода, то подаете иск о прекращении брака в суд

К исковому заявлению прикладываете свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, также квитанцию об уплате госпошлины, размер госпошлины 600 рублей.

Также необходимо направить иск ответчику (вашей жене) заказным письмом с карточкой уведомления и приложить к иску квитанцию об отправке письма

Если вы с женой уже вместе не живете, то можно еще приложить документы, подтверждающие раздельное место жительства (справка с места жительства, акт о проживаниии и др.). Это необходимо, чтобы судья не давал вам срок для примирения или дал этот срок минимально.

Хотя конечно судья и при таких обстоятельствах может дать срок для примирения до 3-х месяцев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос об алиментах может вообще не затрагиваться в рамках иска о расторжении брака. Для расторжения брака Вам следует:

— перед направлением иска в суд копию иска направить супруге

— к иску, направляемому в суд приложить (ст.132 ГПК РФ):

  • квитанцию об оплате госпошлины
  • свидетельство о заключении брака (подлинник);
  • свидетельства о рождении детей (копии);
  • документы, подтверждающие направление копии иска супруге;

Образец иска можете найти в сети, например здесь.

Могут ли быть какие то подводные камни, если после развода я буду перечислять ей алименты на карту?

Андрей

Согласно ст.107 СК РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, могут быть взысканы в пределах трех лет до обращения в суд, если будет доказано, что предпринимались меры к их получению, но обязанный содержать своего ребенка уклонялся от их выплаты.

При перечислении денег указывайте в назначении платежа — на содержание ребенка за такой-то период.

Андрей
Клиент, г. Москва
Требуется ли направлять в суд подтверждение о получение женой копии иска? Она не против развода.

Нет, только доказательства направления достаточно