Прав на первого ребенка после рождения второго дадут ли мне мат

Здравствуйте я лишена род. Прав на первого ребенка после рождения второго дадут ли мне мат. Капитал?

, Вера Богатырева, г. Ставрополь
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вера!

Не выдадут. По основаниям, указанным ниже:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Здравствуйте, Вера!
Ваш вопрос регламентирован Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно пунктом 2 части 3:

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Факт того, что Вы были лишены родительских прав в отношении первого ребенка, не распространяет лишение родительских прав автоматом на Вашего второго ребенка.
Конечно, Вас также могут лишить прав и в отношение второго ребенка, при наличии обстоятельств указанных в статье 69 семейного кодекса Российской Федерации, но только через суд.
Таким образом, при получении материнского капитал у Вас будет учитываться один ребенок, в отношении которого Вы не лишены родительских прав. В статье 6 вышеуказанного Федерального закона содержится размер материнского капитала, в настоящее время Вы можете получить 466 617 рублей в случае рождения этого  ребенка. По факту он будет второй, но юридически для получения мат. капитала первым.

С Уважением!

Вера Богатырева
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо а когда и куда нужно обращаться за мат. Капиталом? В 2022 году