8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав на первого ребенка после рождения второго дадут ли мне мат

Здравствуйте я лишена род. Прав на первого ребенка после рождения второго дадут ли мне мат. Капитал?

, Вера Богатырева, г. Ставрополь
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вера! 

Не выдадут. По основаниям, указанным ниже:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

0
0
0
0

Здравствуйте, Вера!
Ваш вопрос регламентирован Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно пунктом 2 части 3:

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

 
Факт того, что Вы были лишены родительских прав в отношении первого ребенка, не распространяет лишение родительских прав автоматом на Вашего второго ребенка.              
Конечно, Вас также могут лишить прав и в отношение второго ребенка, при наличии обстоятельств указанных в статье 69 семейного кодекса Российской Федерации, но только через суд.
Таким образом, при получении материнского капитал у Вас будет учитываться один ребенок, в отношении которого Вы не лишены родительских прав. В статье 6 вышеуказанного Федерального закона содержится размер материнского капитала, в настоящее время Вы можете получить 466 617 рублей в случае рождения этого  ребенка. По факту он будет второй, но юридически для получения мат. капитала первым.
 
С Уважением!

1
0
1
0
Вера Богатырева
Вера Богатырева
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо а когда и куда нужно обращаться за мат. Капиталом? В 2022 году
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 10.07.2021