Ведь обучение там приравнивается к военной службе?

Добрый день! Можно ли во время академического отпуска в колледже поступить в военный вуз?

Ведь обучение там приравнивается к военной службе?

, Роман, г. Железногорск
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман.

Обучение в военном ВУЗе действительно приравнивается к военной службе.

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

1.В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В Вашем случае, Вам могут отказать в предоставлении академического отпуска по этому основанию.

Также стоит иметь в виду, что к примеру в военно-учебные заведения Министерства обороны РФ принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.

Если Вы поступили в колледж после 9 классов, то Ваш уровень образования может не соответствовать критериям.

С уважением.

Роман
Клиент, г. Железногорск
Т. Е., если я возьму академический отпуск по семейным обстоятельствам, и поступлю в военный вуз, я буду считаться отчислившимся и буду подлежать призыву в армию, обучаясб в военном вузе?

Роман, этот вопрос Вам лучше уточнить у военкомата, либо в военном ВУЗе.

Теоретически, если Вам дадут академический отпуск и Вы подходите под критерии для поступления в военный ВУЗ, то Вы можете попробовать.

Я бы мог заняться Вашим вопросом более подробно, но это будет индивидуальной консультацией.