Можно ли будет это сделать и будут ли какие то трудности, что прописка ребенка не совпадает с пропиской одного из родителей

Добрый день ! Хотела бы уточнить, сейчас нахожусь в декрете. Через месяц рожать. Задумалась о прописке. Живем сейчас в кв свекрови ( я в законном браке) . Я прописана в чердаклинском районе, муж в сурском. В квартире, где сейчас проживаем хотим прописать ребенка. На данный момент тут никто не прописан. Можно ли будет это сделать и будут ли какие то трудности, что прописка ребенка не совпадает с пропиской одного из родителей. Заранее спасибо !

, лилия, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с п.2. ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

Таким образом, ребенок должен быть обязательно зарегистрирован по адресу регистрации родителей.

В данной ситуации, кому-тол из родителей ребенка нужно зарегистрироваться у свекрови, или ребенка регистрировать там где уже юридически живут родители.

Добрый день!

В соответствии с п.2. ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

Таким образом, ребенок должен быть обязательно зарегистрирован по адресу регистрации родителей.

В данной ситуации, кому-тол из родителей ребенка нужно зарегистрироваться у свекрови, или ребенка регистрировать там где уже юридически живут родители.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Я прописана в чердаклинском районе, муж в сурском. В квартире, где сейчас проживаем хотим прописать ребенка. На данный момент тут никто не прописан. Можно ли будет это сделать и будут ли какие то трудности, что прописка ребенка не совпадает с пропиской одного из родителей.

Вашего ребенка не зарегистрируют в том жилье, где не зарегистрирован ни один из родителей. Это нарушение ст.20 ГК Рф.