Какие документы мне нужны для пересечения границы?

Живу в Австрии, у меня вид на жительство.

Прописана в Австрии и России,

Хочу проехать на машине из Австрии в Россию через границу Финляндии.

Машина оформлена в лизинг,

Принадлежит компании мужа, в которой я тоже работаю. Какие документы мне нужны для пересечения границы?

, исаева Ирина, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Приказом Минтранса России от 24.01.2014 N 23 утверждена Типовая схема организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в автомобильных пунктах пропуска, которая предусматривает проверку документов водителей и пассажиров, а также документов на автомобиль, на котором пересекается граница.

При пересечении границы России на автомобиле вам необходимо оформление договора страхования гражданской ответственности, действующего на территории Российской Федерации, а также водительское удостоверение и документы, подтверждающие правомерность владения автомобилем.

Если автомобиль принадлежит юридическому лицу, на вас должна быть оформлена доверенность на управление автомобилем с правом пересечения границы. Если вы будете пересекать границу в процессе служебной командировки, необходимо оформление путевого листа и документов, подтверждающих то, что вы являетесь работником организации и направляетесь в командировку.

И если автомобиль приобретен в лизинг, вам необходимо проанализировать договор лизинга в части установления в нем ограничений по территориальному перемещению автомобиля. В некоторых случаях права лизингополучателя в этой сфере ограничены использованием на определенной территории.

Если автомобиль принадлежит австрийской компании, необходимо учитывать требования австрийского законодательства о пересечении государственной границы.