Расторжение брака через суд

Здравствуйте. Прошерстив интернет на тему развода при наличии детей, понимаю что обычно заявление подают по месту жительства (постоянной регистрации ответчика) , но как быть в том случае если ответчик не проживает по месту прописки и никак не контактирует с этим местом? указать в заявлении место постоянной регистрации, но подавать заявление в участок по адресу проживания?

, Инкогнито, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае есть возможность в силу ст. 29 ГПК

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть исходите из данных положений законодательства при определении подсудности дела.

Всего доброго

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Соответственно, если Вам достоверно известно фактическое место жительства ответчика, Вы можете подать иск по месту фактического проживания. В иске лучше указать и адрес, где супруг зарегистрирован, и адрес фактического проживания со ссылкой на указанную статью ГК РФ.

Кроме того, из формулировки Вашего вопроса видно, что у вас с супругом имеются общие несовершеннолетние дети (ребенок). В силу п.4 ст.29 ГПК РФ,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний...

Таким образом, если несовершеннолетние дети (ребенок) проживают с Вами, Вы можете подать иск по месту своего жительства.

Юлия Дудкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В Вашем случае, при наличии несовершеннолетних детей ( ребенка), есть возможность обратиться в суд с иском о расторжении брака ( и соответственно об определении места жительства несовершеннолетних детей ( ребенка )) по своему месту жительства, в силу п. 4 ст. 29 ГПК РФ.