Могу ли я подать на раздел имущества и что могу

Мы с женой развелись. По договоренности она сказала что на алименты подавать не будет. В итоге подала. Когда я уходил из дома я им оставил всё нажитое. Имею трёх детей один совершеннолетний. Могу ли я подать на раздел имущества и что могу. Также я выплачиваю совместный кредит. Брал я. Из за алиментов я не могу погашать кредит. Живу на съёмной квартире.

, Алексей, г. Псков
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день!  Обратитесь ко мне в чат на платной основе.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Вы можете подать на раздел имущества в суд. Разделу также будет подлежать кредит согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ

.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Добышев Р.В.

Алексей
Клиент, г. Псков
Спасибо большое. У меня никаких документов нет. Ни на дом ни на кредит. Она не даёт. Как правильно мне тут поступить?

С начало письменно запросить у бывшей супруги, а если не представит запросить через суд по ходатайству. Но раз вы в банке сами брали кредит вы можете информацию о кредите получить в банке. На дом вы также можете получить информацию в росреестре

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете признать кредиты общими и взыскать половину той суммы, что вы выплатили после развода, а также разделить иное имущество. Если документы на имущество у вас отсутствуют, в зависимости от его вида, их можно восстановить, например, можно получить выписку из Росреестра, выписку об операциях по банковским счетам/картам. Также нужно свидетельство о расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях
Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается, в частности, следующее имущество :

• принадлежавшее одному из супругов до брака;
• полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
• приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов;
• вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
• исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов.

Заявление о разделе имущества следует подавать по месту жительства ответчика (вашей супруги). В случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества. Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

И главное. Заявление о разделе имущества необходимо подавать в срок не превышающий три года с момента когда вы узнали о нарушении своих прав.

Алексей
Клиент, г. Псков
Вы супер спасибо!