8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?

Здравствуйте. Имелась задолженность по 2 кредитам,одно ИП от 09.04.21 года другое от 10.09.20 года они были на сайте ФССП и на гос услугах. Спустя какое то время я смог оплатить весь долг полностью, то есть 2 кредита, 30.06.21 я оплатил по квитанции эти задолжности, 6.07. был у пристава и она при мне сняла все аресты, долг с госуслуг пропал, на сайте ФССП пропала кнопка оплатить а спустя 2 дня после похода к приставам появились задолжности по исполнительному сбору на уже оплаченные основные задолжности. Само ИП по исполнительному сбору было вынесено 5.07 то есть за день до похода к приставу, причём она мне и слова не сказало о том что мне ещё и этот сбор оплатить нужно,то есть я оплатил то что высвечивалось на госуслугах и фссп. Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?разве ИП по исполнительному сбору не должно выносится спустя 5 дней по основному ИП то есть в первом случае 15.04.21, во втором случае 16.10.20 года? И сами ИП по исполнительному сбору ни где не светились ни на фссп ни на госуслугах.

, Дмитрий, г. Тольятти
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Согласно ч.1. ст. 112 Закона №229 -ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор — это денежное взыскание за неисполнение властного административного органа в лице судебного пристава — исполнителя. Т.е.исполнительный сбор является разновидностью административной санкции, поскольку она установлена за нарушение в сфере публичных, а не частных правоотношений.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте.я понял ваш ответ, согласен что по закону должен оплатить но вопрос в другом когда был назначен сам исполнительный сбор, не нарушил ли пристав порядок вынесения этого исполнительного сбора?

Исполнительный сбор назначается после того, как пристав-исполнитель назначает добровольный срок оплаты задолженности и далее уже начинается принудительное исполнение. Даже если сумма долга через какое-то время станет меньше исполнительский долг останется первоначальным. В вашем случае пристав-исполнитель ничего ненарушил.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Все штрафы были оплачены через госуслуги, в некоторых штрафах были также включены исполнительные сборы, в некоторых нет
Прошу помочь разобраться с ситуацией с исполнительным взысканием ФССП. На сайте ФССП были штрафы от ГИБДД, МАДИ, и других надзирателей. Все штрафы были оплачены через госуслуги, в некоторых штрафах были также включены исполнительные сборы, в некоторых нет. Оплачены были все. Далее сходили к приставу, пристав попросил выслать квитанции об оплате на эл. почту, и на месте выставил постановления исполнительного сбора на все те штрафы, которые были уже оплачены, но в них не входили исполнительные сборы. Дата новых постановлений через неделю после оплаты основных штрафов на сайте ФССП через Госуслуги. Подскажите пжс, насколько это законно, имеет ли пристав право выставлять исполнительный сбор после оплаты основного штрафа?
, вопрос №3081066, Юрий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право пристав открывать исполнительное производство на исполнительный сбор после того, как дело закрыто досрочно (на которое открыт исполнительный сбор)?
Здравствуйте. Пристав открывала исполнительное производство. Через полгода дело было закрыто (договор цессии). После того, как дело закрыто, пристав открывает новое по исполнительному сбору. Имеет ли право пристав открывать исполнительное производство на исполнительный сбор после того, как дело закрыто досрочно (на которое открыт исполнительный сбор)?
, вопрос №3065849, Наталья, с. Леньки
2 ответа
Исполнительное производство
По какой причине назначили исполнительный сбор, если долг погашается?
По какой причине назначили исполнительный сбор , если долг погашается?
, вопрос №2895956, Анастасия, г. Ставрополь
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы назначить исполнительный сбор, если о вынесении судебного приказа я не знала?
Могут ли судебные приставы назначить исполнительный сбор, если о вынесении судебного приказа я не знала?
, вопрос №2779973, Светлана, г. Киров
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли назначен исполнительский сбор, если была просрочена выплата за один месяц?
Здравствуйте!Муж уже четвертый год регулярно выплачивает по 4000 р по основному долгу.Сейчас сумма задолженности 300 000 р.В прошлом месяце не оплатил.(это был единственный период за все время!)Был назначен исполнительный сбор в размере 31 600р.(об этом он узнал только на сайте приставов). Никаких уведомлений ,писем мы не получали.Почему приставы насчитали такую сумму.Ведь назначают только 7% от суммы задолженности!?И вообще законно ли это,ведь должно быть уведомление.И можно ли отменить исполнительный сбор,если истец заберет исполнительный лист?
, вопрос №1776865, Наталья, г. Омск
1 ответ