Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?

Здравствуйте. Имелась задолженность по 2 кредитам,одно ИП от 09.04.21 года другое от 10.09.20 года они были на сайте ФССП и на гос услугах. Спустя какое то время я смог оплатить весь долг полностью, то есть 2 кредита, 30.06.21 я оплатил по квитанции эти задолжности, 6.07. был у пристава и она при мне сняла все аресты, долг с госуслуг пропал, на сайте ФССП пропала кнопка оплатить а спустя 2 дня после похода к приставам появились задолжности по исполнительному сбору на уже оплаченные основные задолжности. Само ИП по исполнительному сбору было вынесено 5.07 то есть за день до похода к приставу, причём она мне и слова не сказало о том что мне ещё и этот сбор оплатить нужно,то есть я оплатил то что высвечивалось на госуслугах и фссп. Это вообще законно что назначили Исполнительный сбор после оплаты основной задолжности?разве ИП по исполнительному сбору не должно выносится спустя 5 дней по основному ИП то есть в первом случае 15.04.21, во втором случае 16.10.20 года? И сами ИП по исполнительному сбору ни где не светились ни на фссп ни на госуслугах.

, Дмитрий, г. Тольятти
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Согласно ч.1. ст. 112 Закона №229 -ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор — это денежное взыскание за неисполнение властного административного органа в лице судебного пристава — исполнителя. Т.е.исполнительный сбор является разновидностью административной санкции, поскольку она установлена за нарушение в сфере публичных, а не частных правоотношений.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте.я понял ваш ответ, согласен что по закону должен оплатить но вопрос в другом когда был назначен сам исполнительный сбор, не нарушил ли пристав порядок вынесения этого исполнительного сбора?

Исполнительный сбор назначается после того, как пристав-исполнитель назначает добровольный срок оплаты задолженности и далее уже начинается принудительное исполнение. Даже если сумма долга через какое-то время станет меньше исполнительский долг останется первоначальным. В вашем случае пристав-исполнитель ничего ненарушил.