В уставе ООО присутствует положение о преимущественном право самого общества на приобретение доли или части доли при ее продаже участником третьему лицу

Здравствуйте ! Я хотел продать часть свое доли в уставном капитале ООО третьему лицу. В уставе ООО присутствует положение о преимущественном право самого общества на приобретение доли или части доли при ее продаже участником третьему лицу. Общество намерено эту часть доли у меня купить по преимущественному праву. Общим собранием решение приняли об использовании преимущественного права.

Подскажите пожалуйста, в какой срок после перехода доли к обществу оно обязано выплатить мне действительную стоимость части доли? В течение 3 месяцев? Или года? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Компенсация доли выбывшему участнику выплачивается в течение 3-х месяцев, если в уставе не предусмотрен иной срок.

С уважением, Виктор

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Виктор! А можете пояснить, почему Вы так считаете? Я нашел в законе об ООО, что трехмесячный срок указан при выходе участника и при отсутствии согласия участников и общества, если оно предусмотрено, и запрещен выход из общества. Мой же вариант иной. Я хотел продать третьему лицу часть доли. Второй участник отказался от преимущественного права. А Общество приняло решение реализовать преимущественное право и не дало мне продать долю третьему лицу. Тут нет выхода или отсутствия согласия или отказ в согласии. Тут именно выкуп доли обществом по преимущественному праву. По этому появилась мысль о том, что к моему случаю подходит 1 абзац пункта 8 статьи 23 закона об ООО. Но имея сомнения, решил спросить у профессионалов. По сути, читая написанное, пункты 5, 6 и 6.1. — не совсем мои случаи.